Johnson & Johnson отказывается от регистрации нового показания для Erleada

Johnson & Johnson отказывается от регистрации нового показания для Erleada

Комбинированная терапия рака простаты на основе Erleada и Zytiga не справилась с клиниспытаниями и разработчику пришлось забыть о расширении показаний для нее.

Фармацевтический гигант из Нью-Джерси заявил, что не станет подавать нормативные документы на комбинацию препаратов для лечения рака предстательной железы, основанную на Erleada и Zytiga: дуэту онкопрепаратов не удалось достичь ключевых вторичных точек в последнем испытании, в том числе – повысить общую выживаемость.

Johnson & Johnson приняла такое решение после анализа результатов исследования фазы 3 ACIS, представленных на симпозиуме Американского общества клинической онкологии по раку мочеполовой системы в феврале.

В ACIS ингибитор андрогенных рецепторов Erleada проверялся в сочетании со стареющим брендом Johnson & Johnson Zytiga, а также кортикостероидом преднизоном у пациентов с метастатическим устойчивым к кастрации раком простаты, ранее не получавших химиотерапии; ранее участники получали андроген-депривационную терапию.

Комбинация из трех препаратов достигла первичной конечной точки – статистически значимого (на 31%) снижения риска прогрессирования или смерти у пациентов по сравнению с двойной терапией Zytiga и преднизоном. Однако новому режиму не удалось продемонстрировать «значительную пользу» в ключевых вторичных конечных точках.

Похожие материалы