Johnson & Johnson обеспокоена возможным повышением налогов в США

Johnson & Johnson обеспокоена возможным повышением налогов в США

Новый законопроект о повышении корпоративных налогов всерьез обеспокоил бизнес в США, против нового закона выступила Johnson & Johnson.

Налоговая реформа экс-президента Дональда Трампа, проведенная в 2017 году, была на руку фармацевтическим и биотехнологическим компаниям. Однако теперь к власти пришли демократы, планирующие повысить налоговую ставку. Пока законодатели обсуждают возможные изменения в корпоративном налогообложении, которые помогли бы оплачивать «инфраструктурные амбиции» президента Джо Байдена. Johnson & Johnson – первый из фармгигантов, выступивший против этого.

После проведения налоговой реформы 2017 года Johnson & Johnson вернула в США миллиарды долларов наличными. На то время как эксперты фармрынка ожидали, что производители лекарств потратят репатриированные деньги на слияния и поглощения, однако генеральный директор Johnson & Johnson Алекс Горски тогда решил, что более мудрым курсом действий станут инвестиции в передовые разработки. Теперь он призывает законодателей обеспечить налоговую политику, которая бы и дальше защищала американские инвестиции и инновации.

Как заявил на днях Алекс Горски, более высокая налоговая ставка может поставить под угрозу инвестиции и инновации в США. Он призвал к проведению «основанного на фактах диалога» с Вашингтоном.

По утверждению Горски, что Johnson & Johnson фактически перевыполнила свои обещания после принятия закона Трампа о налогообложении, когда компания обязалась увеличить инвестиции в США на 15% в течение четырех лет по сравнению с предыдущими четырьмя годами. По словам главы компании, сейчас планируется достичь планки в 25%. Горски также отметил, что сегодня на американских объектах Johnson & Johnson в США работает на 3 000 человек больше, чем было на момент принятия закона.

Похожие материалы