Завод, испортивший 15 млн доз вакцин от коронавируса заподозрили в связях с Трампом

Завод, испортивший 15 млн доз вакцин от коронавируса заподозрили в связях с Трампом

Американские власти заподозрили компанию Emergent BioSolutions в коррупции. Завод мог получить контракты на производство вакцин от коронавируса, благодаря связям с бывшим президентом США Дональдом Трампом.

Несколько недель назад на заводе в американском городе Балтимор произошла крупная производственная ошибка, которая теперь может обойтись компании-владельцу предприятия еще дороже. Работники случайно смешали компоненты двух разных вакцин от коронавируса (J&J и AstraZeneca), которые производились на заводе. Тогда власти решили вовсе прекратить производство AstraZeneca на этом предприятии, а копнув еще глубже, обнаружили возможную коррупционную составляющую в получении Emergent BioSolutions контрактов на производство вакцин.

Группа конгресменов заподозрила руководство контрактной компании Emergent BioSolutions, которая производит препараты от коронавируса для Johnson & Johnson в близких связях с опальным Дональдом Трампом. Политики считают, что Трамп попог компании получить выгодные договоры на производство вакцин, за что получил свою выгоду. Конгресмены направили руководителям Emergent BioSolutions письма. с требованием выступить в Конгрессе, объяснив в ходе заседания, каким образом компания получила контракты на изготовление препаратов и прокомментировать свои связи с бывшим президентом США.

Конгресмены отметили, что нашли доказательства того, что компания неоднократно получала уведомления о плохой подготовке персонала на своем заводе, кроме того, ревизоры не раз отмечали серьезные проблемы с организацией производства и контролем качества готовой продукции компании Emergent BioSolutions. Учитывая эти факты, политики не понимают, как Emergent удалось получить многомиллионные контракты на производство столь необходимых вакцин в период пандемии.

Конгрессменов также интересует роль бывшего консультанта Emergent и одновременно помощника секретаря экс-президента Трампа по вопросам готовности и реагирования Роберта Кадлеца, который, возможно, помог компании получить контракт.

Власти требуют у топ-менеджеров предоставить Конгрессу все ведомости о своих федеральных контрактах с 2015 года, результаты аудитов и проверок завода, а также всю информацию о контактах Кадлеца с руководством компании и о его роли в Emergent.

«В июне 2020 года Emergent получила 628 млн долл. на создание в США основного предприятия по производству вакцин, разработанных Johnson & Johnson и AstraZeneca», – пишут законодатели в письме Крамеру и Эль-Хибри. Кадлец «похоже, настаивал на этом контракте, несмотря на признаки того, что Emergent не имел возможности надежно его выполнить», – добавляют политики.

Похожие материалы