Еврокомиссия будет судится с AstraZeneca из-за вакцин от коронавируса?

Еврокомиссия будет судится с AstraZeneca из-за вакцин от коронавируса?

Задержки с поставками вакцин от коронавируса, которые так и не были решены производителями, похоже, окончательно надоели чиновникам в ЕС. СМИ сообщают, что Европа хочет судится с компаниями за срыв поставок, первой на очереди - AstraZeneca.

Похоже, что неудачи AstraZeneca не закончатся на скандалах с побочками от вакцины против коронавируса. Издание Politico сообщает, что их источникам стало известно о готовящемся судебном разбирательстве.

Пять дипломатов ЕС подтвердили информацию на правах анонимности, сам вопрос о судебном иске подняли в ходе встречи послов стран Содружества в среду, во время которой большинство стран ЕС заявили, что поддержат подачу иска против компании из-за жалоб на то, что она массово не доставила обещанные дозы.

Таким образом, ЕС хочет во что бы то ни стало получить законтрактованные дозы вакцин, надавив на компанию через суд, поскольку другие меры не возымели эффекта.

Процедура начала подготовки иска должна быть начата к концу недели, до этого момента поддержать судебное разбирательство должны все страны ЕС. Компания прогнозировала, что она доставит примерно 70 миллионов доз к концу второго квартала года, тогда как предполагалось доставить все 300 миллионов доз, закрепленных в контракте с ЕС.

AstraZeneca поставила лишь 30 млн из 100 млн доз к концу первого квартала 2021 года, уведомив ЕС, что не сможет выполнить обязательства по контракту в срок. Предоплату за вакцины компания получила еще в минувшем году. Срыв поставок очень существенно ударил по вакцинальным кампаниям в Европе, вишенкой на торте стали скандалы с образованием тромбов после вакцин. Хоть побочные реакции на препарат отмечали в крайне редких случаях. признав вакцину безопасной, шумиха вокруг этой проблемы не утихает до сих пор.