Boehringer Ingelheim расширяет программу по разработке лекарств от рака

Boehringer Ingelheim расширяет программу по разработке лекарств от рака

Boehringer Ingelheim и онкологический центр Андерсена при Техасском университете анонсировали новую программу по расширению сотрудничества в области поиска и разработки новых лекарств от распространенных злокачественных опухолей.

Первая программа о сотрудничестве между американским академическим центром и немецким фармпроизводителем была запущена в 2019 году, и отдельный акцент в этом соглашении был сделан на злокачественные новообразования легких и желудочно-кишечного тракта, в том числе немелкоклеточный рак легкого. Новое соглашение продлит совместные исследования сторон на пять дополнительных лет, в ходе которых Виртуальный центр исследований и разработок (VRDC) медицинского центра Андерсена проверит несколько кандидатов Boehringer Ingelheim.

Основной фокус партнеров – опухоли с мутациями в гене KRAS, которые встречаются практически трети случаев рака легких, колоректального рака, а также опухолях поджелудочной и щитовидной желез. На следующем этапе Boehringer Ingelheim и онкологический центр Андерсена оценят потенциал двух ингибиторов KRAS, разработанных немецкой компанией – BI 1701963 и BI 1823911.

Ожидается, что эти препараты смогут успешно конкурировать с другими лекарствами этого класса, которые разрабатывают такие компании, как Mirati и Amgen. В настоящее время не ни один из таких препаратов не был одобрен при опухолях, опосредованных KRAS-мутациями.

Похожие материалы