GlaxoSmithKline терпит неудачу с экспериментальным онкопрепаратом

GlaxoSmithKline терпит неудачу с экспериментальным онкопрепаратом

GSK останавливает разработку феладилимаба (GSK3359609), несмотря на то, что препарат успел дойти до промежуточных испытаний.

Руководитель отдела исследований и разработок GlaxoSmithKline Хэл Бэррон, который должен был усилить онкологический портфель компании, снова столкнулся с проблемами. На этот раз британская фармкомпания сообщила о решении отказаться от клинической программы по развитию экспериментального онкопрепарата, дошедшего стадии промежуточных испытаний.

Речь идет о феладилимабе (GSK3359609) – моноклональном антителе, которое специфически связывается с СО-стимулятором Т-клеток (ICOS), формируя тем самым противоопухолевый иммунный ответ. Мишень ICOS рассматривалась как иммунная контрольная точка, поддержка которой усиливает ответ на терапию другими иммунотерпевтическими средствами, такими как ингибиторы PD-(L)1.

Следуя рекомендации Независимого комитета по мониторингу данных, GlaxoSmithKline остановила исследование INDUCE-3, в котором экспериментальный препарат использовался в комбинации с Keytruda для лечения запущенной или метастатической плоскоклеточной карциномы головы и шеи. Также было остановлено исследование INDUCE-4, в котором вышеупомянутая комбинация дополнялась химиотерапией.

Решение GlaxoSmithKline не стало сюрпризом для аналитиков: осенью прошлого такую же неудачу потерпел препарат с похожим механизмом действия вопрателимаб, который разрабатывала Jounce Therapeutics. Однако провал в разработке очередного противоракового препарата ставит под вопрос позиции британской компании как одного из лидеров в сегменте онкологии. Теперь, по всей видимости, рост GlaxoSmithKline в сегменте онкологии будет зависеть уже не от новых продуктов, а от расширения списка показаний к уже вышедшим на рынок лекарствам.

Похожие материалы