Cipla увеличила выпуск ремдесивира для потребностий внутреннего рынка Индии

Cipla увеличила выпуск ремдесивира для потребностий внутреннего рынка Индии

Индийская Cipla удвоила производство ремдесивира, чтобы удовлетворить «беспрецедентный спрос» на лекарство в связи с резким ростом количества случаев COVID-19.

Индия занимает второе место мирового антирейтинга по числу случаев заражения коронавирусной инфекцией. Отмечается, что по данным Университета Джонса Хопкинса в стране, по состоянию на 19 апреля, всего выявлено 15 061 919 случаев заражения коронавирусом.

Индийские власти 11 апреля приняли решение о запрете экспорта ремдесивира и компонентов для его изготовления, чтобы справиться с острой нехваткой ЛС во многих частях страны.

В заявлении фармконцерна сказано, что Cipla вдвое увеличит выпуск ремдесивира.

«Мы увеличили производство ремдесивира в два раза по сравнению с последней волной пандемии, учитывая беспрецедентный спрос на препарат», – идет речь в сообщении.

Фармкомпания также сотрудничает с властями, чтобы делать поставки ЛС только в медучреждения и места с большим количеством тяжелых случаев COVID-19.

В ВООЗ в ноябре 2020 года издали условную рекомендацию против применения ремдесивира у пациентов, которые госпитализированы, поскольку нет никаких доказательств того, что ЛС может улучшать выживаемость. Тем не менее, многие страны, включая Индию, продолжают его использовать.

Стоит отметить, что компания Cipla является одним из старейших и крупнейших производителей медикаментов Индии. Фармконцерн подписал договор на производство и поставку ремдесивира с американской Gilead, которая владеет патентом на ЛС.

Похожие материалы