Eli Lilly увольняет сотрудников поглощенной компании

Eli Lilly увольняет сотрудников поглощенной компании

Eli Lilly сократит 163 рабочих места и закроет предприятие дочерней компании Dermira, которую выкупили годом ранее за 1,1 млрд долларов.

В прошлом году, выкупив за 1,1 миллиарда долларов калифорнийскую группу компаний Dermira, Eli Lilly значительно продвинулась на дерматологический рынок: сделка добавила в портфель фармгиганта сразу несколько потенциальных драйверов роста.

Среди продуктов Dermira особое внимание аналитиков привлекли

  • антитело лебрикизумаб – кандидат для лечения атопического дерматита, потенциальный конкурент блокбастера Sanofi Dupixent,
  • а также Qbrexza – уникальный рецептурный продукт в виде салфеток, показанный для лечения гипергидроза (чрезмерного потоотделения) у пациентов от 9 лет.

Но, кажется, что-то пошло не так: примерно через год после поглощения Eli Lilly продает бренд Qbrexza и собирается закрыть предприятие Dermira в Менло-Парке (Калифорния), сократив при этом 163 рабочих места. Уведомление об увольнении было опубликовано в начале этого месяца, и представитель фармкомпании это подтвердил в ответ на запросы СМИ, добавив, что «уволенным сотрудникам будет предоставлена возможность занять открытые вакансии в компании Eli Lilly».

Qbrexza приобретет компания из Аризоны Journey Medical, которая ожидает закрытия сделки во втором квартале этого года. Некоторые бывшие сотрудники Dermira смогут перейти на работу в Journey Medical, хотя число свободных вакансий неизвестно.

Лебрикизумаб останется в портфеле разработок Eli Lilly.

Похожие материалы