Учёные утверждают, что риски образования тромбов у вакцин Pfizer и Moderna не уступают таковым у AstraZeneca

Учёные утверждают, что риски образования тромбов у вакцин Pfizer и Moderna не уступают таковым у AstraZeneca

Учёные Оксфордского университета заявили, что вакцины американских компаний Pfizer и Moderna также могут быть связаны с образованием тромбов в очень редких случаях.

Вакцина AstraZeneca для профилактики коронавируса, к разработке которой были привлечены специалисты Оксфордского университета, все больше обрастает скандалами из-за выявленных побочных эффектов в виде образования тромбов. Известно, что ряд стран уже приостановили ее использование, а единицы и вовсе отказались от ее применения. Теперь в опалу попала и вакцина от Jannsen, дочерней компании Johnson & Johnson, которая основана на той же технологии, что и препарат AstraZeneca. В США выявили ряд побочных эффектов и призвали приостановить применение препарата.

Скандалы с побочкой больно ударили по компаниям, сильнее всего по AstraZeneca, и похоже, создатели вакцин решили смягчить этот удар, перенаправив часть негатива на конкурентов. Профессор психиатрии и руководитель группы трансляционной нейробиологии Оксфордского университета Пол Харрисон, возглавляющий исследовательскую группу заявил, что он с коллегами провел исследование рисков при использовании разных вакцин от коронавируса, входе которого сравнили риски побочных реакций и частоту их возникновения у пациентов.

Согласно результатам работы британских учёных, после вакцинации Pfizer и Moderna церебральным венозный тромбоз образовался в 4 случаях на 1 млн человек, а после введения препарата AstraZeneca – в 5 случаях на 1 млн человек. Любопытно, что у невакцинированных людей, которые переболели COVID-19, тромбы обнаруживались намного чаще: примерно в 39 случаев на 1 млн человек. Авторы отмечают. что эти данные нужно интерпретировать с осторожностью, поскольку информация еще собирается, но игнорировать их не стоит.

«Мы сделали два важных вывода. Во-первых, COVID-19 заметно увеличивает риск возникновения церебрального венозного тромбоза. Во-вторых, риски, которые несет коронавирус, значительно выше, чем риски [возникновения негативных последствий] от вакцин. Это то, что следует учитывать при рассмотрении баланса между рисками и преимуществами вакцинации», — отмечает Пол Харрисон.

Похожие материалы