AstraZeneca нашла способ объединить пациентов и врачей в борьбе с хроническими заболеваниями

AstraZeneca нашла способ объединить пациентов и врачей в борьбе с хроническими заболеваниями

AstraZeneca разработала Amaze, цифровую платформу, созданную с нуля, которая поможет упростить лечение хронических заболеваний пациентам и ведение больных с хроническими заболеваниями врачам.

Только 3% медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями предоставляется в клинических условиях – остальные 97% обострений случаются вне стен больницы. Вот почему AstraZeneca разработала Amaze, цифровую платформу, созданную с нуля, которая поможет упростить лечение хронических заболеваний пациентам и ведение таких больных врачам.

По словам представителя компании, Amaze повышает операционную эффективность, поскольку, в отличие от стандартного протокола, врачи получают возможность мониторить пациентов более тщательно. Например, лечащий врач может увидеть, что выписанный на днях пациент находится в опасности, и отреагировать, приказав доставить его в больницу.

Программа позволяет быстро обмениваться информацией между различными медицинскими бригадами, которые заботятся о пациенте, и, таким образом, все задействованные медработники в курсе актуального состояния больного.

Первый реальный тест платформы проведут в Массачусетской больнице общего профиля, одном из главнейших американских академических центров. Пока что Amaze заточен на два состояния – бронхиальную астму и сердечную недостаточность – и дебют программы в США покажет, стоит ли развивать Amaze более широко: на очереди хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), сахарный диабет и почечная недостаточность.

Как заявила AstraZeneca, партнерство между фармкомпанией и академическим медицинским центром является ключом к развитию платформы.

Одной из обозримых проблем на пути к внедрению этого сервиса являются пожилые пациенты, которые не столь хорошо воспринимают технические новинки, а также и пациенты, у которых нет смартфонов или доступа к интернету. Сейчас AstraZeneca ищет варианты исправить эти проблемы.

Похожие материалы