Sanofi выкупает американского разработчика инновационных препаратов для лечения рака

Sanofi выкупает американского разработчика инновационных препаратов для лечения рака

Французский фармгигант заплатит около 500 млн долларов в ходе сделки с Tidal Therapeutics, в результате которой получит новые возможности в области клеточной терапии онкозаболеваний.

Sanofi решила приобрести небольшую частную компанию Tidal Therapeutics, базирующуюся в Кембридже (Массачусетс). Французская фармацевтическая компания заплатит авансом 160 миллионов долларов США и в качестве промежуточных платежей может выплатить еще 310 миллионов долларов США. Sanofi заявила, что активы, выкупленные вместе с Tidal Therapeutics, дают им новые возможности в разработке клеточных методов лечения рака, воспалительных заболеваний и, возможно, других патологий.

Известно, что Tidal Therapeutics, которая была создана в 2019 году и поддерживается венчурными компаниями Merck и AbbVie, специализируется на разработке инновационных средств лечения рака. В частности, стартап для доставки мРНК в организм и «перепрограммирования» иммунных клеток в организме использует запатентованные наночастицы.

Сделка откроет Sanofi доступ уникальным технологиям серийного метода производства препаратов клеточной терапии, предназначенных для лечения рака и аутоиммунных заболеваний. Таким образом французская группа получает еще одну возможность для осуществления заявленной ранее стратегии – перехода с производства противодиабетических препаратов и лекарств для лечения сердечно сосудистых заболеваний к более «трендовым» сегментам онкологии и аутоиммунных заболеваний.

В ноябре французский производитель с той же целью выкупил голландскую биотехнологическую компанию Kiadis Pharma, которая также работает над созданием более удобных и эффективных продуктов клеточной терапии онкозаболеваний.

Похожие материалы