Индия остановила экспорт ремдесивира из-за вспышки COVID-19

Индия остановила экспорт ремдесивира из-за вспышки COVID-19

Вслед за вакциной Covishield, Индия вводит временный запрет на экспорт еще одного препарата, который используется в борьбе с коронавирусом, на сей раз под запрет попал ремдесивир.

Рост заболеваемости коронавирусом в Индии продолжается, несмотря на успехи страны в области массовой вакцинации населения, бороться с вирусом становится все сложнее. На фоне обострения ситуации, власти приняли решение временно закрыть экспорт ремдесивира - препарата, используемого рядом стран в лечении коронавирусной болезни.

«Экспорт инъекций ремдесивира и активных фармацевтических ингредиентов ремдесивира запрещается до тех пор, пока ситуация с COVID-19 в стране не улучшится», — говорится в распоряжении правительства страны.

Правительство ждет, что спрос на препарат на внутреннем рынке будет расти в ближайшие недели, поэтому производители продолжат производить его в прежних объемах, дабы закрыть потребность местных больниц.

Ремдесивир входит и в украинский протокол лечения коронавирусной болезни, несмотря на то, что так и не было получено однозначных доказательств его эффективности в борьбе с заболеванием.

Похожие материалы