Johnson & Johnson начала испытания вакцины от COVID-19 на подростках

Johnson & Johnson начала испытания вакцины от COVID-19 на подростках

J&J начал клинические испытания двух своих вакцин среди подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Идут переговоры о страте испытаний на беременных и детях до 12 лет.

Американский фармконцерн Johnson & Johnson (J&J) заявил о запуске клинисследования одно- и двухдозовой вакцины против коронавируса среди подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Регистрация желающих принять участие в данном испытании началась в Испании и Великобритании. Компания заявила об этом 2 апреля, разместив сообщение на собственном сайте.

Отмечается, что фармконцерн будет проводить испытания своей вакцины на несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет в рамках расширения фазы IIa клинисследования.

Изначально препарат испытали на небольшой группе подростков в возрасте от 16 до 17 лет. В исследование поэтапно будут включать участников младшего возраста. В настоящее время стартовал набор волонтёров в Испании и Великобритании, а скоро начнется в США, Нидерландах, Канаде, Бразилии и Аргентине. В фармкомпании заявили, что в ходе исследования будет происходить оценка реактогенности и иммуногенности двух различных дозировок вакцины. Также J&J исследует свойства не только монодозовой, но и двухкомпонентной вакцины. В ходе КИ двухдозового препарата будут изучаться его свойства при различном интервале между введением доз (1, 2 и 3 месяца)

Фармкомцерн проводит переговоры с органами здравоохранения о тестировании своей вакцины против COVID-19 на детях младше 12 лет и беременных женщинах.

В сентябре 2020 года в ходе КИ вакцины производилась оценка ее безопасности и эффективности среди лиц от 18 до 55 лет и пожилых людей 65+.

FDA в феврале 2021 года дал «добро» на экстренное применение одконокомпонетной вакцины Ad26.COV2.S от коронавируса для людей от 18 лет и старше. В марте аналогичное разрешение вакцина получила от EMA. Отмечается, что эффективность вакцины для предупреждения средней и тяжелой форм коронавирусной инфекции составила 66%.

Похожие материалы