Клинисследования вакцины AstraZeneca на детях приостановлены из-за опасений образования тромбов

Клинисследования вакцины AstraZeneca на детях приостановлены из-за опасений образования тромбов

Оксфордский университет объявил о приостановке клиниспытаний вакцины от коронавируса среди детей. Учёные по-прежнему считают вакцину безопасной, но хотят дождатся окончательного решения властей по этому поводу.

Вчера ЕМА объявило, что на днях обновит рекомендации касательно применения и профиля безопасности вакцины AstraZeneca, которая разработана при участии учёных Оксфордского университета.

Всем виной опасения регуляторов и врачей касательно того, что вакцина может быть связана со случаями образования тромбов в очень редких случаях, о которых сообщали в Европе.

Ученые решили временно приостановить проведение испытаний на детях, по крайней мере до того момента, пока ЕМА и MHRA не вынесут окончательного решения о наличии связи вакцины с образованием тромбов. По предварительной информации из заявлений регуляторных органов, этого следует ожидать на нынешней неделе.

Исследователи отмечают, что в ходе испытаний среди детей не было выявлено каких-либо рисков или побочных реакций на вакцину. Всего в КИ было задействовано 300 добровольцев в возрасте от 6 до 17 лет.

Похожие материалы