Турция начала клиниспытания своего нового препарата от COVID-19

Турция начала клиниспытания своего нового препарата от COVID-19

Турция разработала собственный препарат для лечения коронавируса и приступила к клиническим испытаниям. Пока не известно даже название ЛС, не говоря о его свойствах.

Новый препарат, который может бороться с коронавирусной инфекцией, разработали турецкие ученые при поддержке Совета по научным и техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK) на базе Университета Анкары. В настоящее время ученые уже находятся на этапе клинисследований. Такую информацию передает Укринформ со ссылкой на CNN Türk.

Отмечается, что лабораторные исследований ЛС прошли успешно, а теперь стартовал новый этап КИ.

«При поддержке TÜBİTAK успешно завершены лабораторные исследования препарата. Работа над ним продолжается в Университете Анкары, начат клинический этап», – информирует телеканал.

Если клиниспытания препарата успешно пройдут, то при согласовании с Минздравом страны, новое лекарство включат в турецкий протокол лечения коронавирусной болезни. К концу года планирует завершить наладку его массового производства.

Исследователи пока что не озвучили название препарата, но уточнили, что его действие базируется на противодействии повреждению клеток вирусом.

Похожие материалы