В ЕМА заявили про наличие связи вакцины AstraZeneca с образованием тромбов

В ЕМА заявили про наличие связи вакцины AstraZeneca с образованием тромбов

Высокопоставленный чиновник европейского регулятора в интервью Il Messagero заявил, что ЕМА видит прямую связь между вакциной AstraZeneca от коронавируса и образованием тромбов в очень редких случаях, однако не привел никаких подробностей.

Глава департамента EMA по угрозам здоровью и стратегии вакцинации и председатель группы экспертов, которая занимается расследованием побочных явлений при вакцинации препаратом AstraZeneca при ЕМА Марко Кавальери заявил в интервью изданию Il Messagero, что специалисты выявили прямую связь между образованием тромбов в очень редких случаях и применением препарата.

«На мой взгляд, сейчас мы можем это сказать, очевидно, что существует связь (тромбов сосудов головного мозга) с вакциной. Однако мы до сих пор не знаем, что вызывает эту реакцию», – сказал итальянской газете Il Messagero Марко Кавалери.

ЕМА в своем официальном заявлении отреагировало на слова чиновника, заявив, что что проверка вакцины продолжается, и ожидается, что регулятор объявит о своих выводах в среду или четверг. Представитель AstraZeneca вовсе отказался комментировать этот вопрос, сообщает Reuters.

Отмечается, что в общении с журналистами, Марко Кавалери не привел никаких подробностей касетльно связи вакцины и случае тромбоза, он также не привел никаких доказательств своих слов.

Заявление Кавалери может подорвать доверие к вакцине и вакцинации в целом, ранее европейский регулятор и ВОЗ заявляли, что в ходе исследований самой вакцины до выхода ее на рынок и в ходе расследования, которое запустили после появления сообщений о возникновении тромбов в Европе, не было обнаружено прямой взаимосвязи этих реакций с применением вакцины от AstraZeneca.

Похожие материалы