США отказываются от вакцины AstraZeneca?

США отказываются от вакцины AstraZeneca?

Федеральные власти остановили производство вакцины AstraZeneca на заводе в Балтиморе, предприятие сконцентрируется на производстве препарата Johnson & Johnson.

Завод в Балтиморе на прошлой неделе попал в скандал, когда в ходе производственной ошибки было испорчено 15 млн доз вакцины от коронавируса от Johnson & Johnson. Известно, что Emergent Biosolutions занимался контрактным производством двух вакцин от коронавируса: J&J и AstraZeneca. В ходе инцидента не сообщалось о каком-либо влиянии ошибки работников на производство вакцины шведско-британской компании, однако Федеральные власти решили закрыть ее производство на заводе в Балтиморе в угоду вакцинам от американской Johnson & Johnson.

Вакцина, разработанная учёными Оксфордского университета и специалистами AstraZeneca, до сих пор не получила одобрения от FDA на экстренное применение, а главный инфекционист США Энтони Фаучи и вовсе заявлял, что эта вакцина штатам не нужна. Возможно, власти все же решили не допускать вакцину из Европы к себе, оставив местный рынок за препаратами, созданным при участии или собственными силами американских компаний.

Из заявления Белого дома следует, что решение об остановке производства связано с недавней аварией на балтиморском заводе Emergent Biosolutions. По предварительным данным, работники случайно смешали ингридиенты для производства двух препаратов. Дабы избежать путаницы и задержек с поставками вакцин, администрация Байдена решила рубить с плеча, передав завод полностью в руки Johnson & Johnson.

Похожие материалы