Клинисследование CDC: одна доза Pfizer и Moderna снижает риск инфицирования COVID-19 на 80%

Клинисследование CDC: одна доза Pfizer и Moderna снижает риск инфицирования COVID-19 на 80%

Вакцины Pfizer и Moderna, несмотря на двухдозную схему введения, оказались вполне эффективными даже после инъекции первой дозой. CDC отчиталось, что при таком режиме существенно снижатся риск заражения коронавирусом.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США провели исследование, в ходе которого обнаружили, что риск заражения коронавирусной инфекцией снижается на 80% после введения одной дозы вакцин от фармкомпаний Moderna и Pfizer. Отмечается, что впервые в исследовании учитывались и бессимптомные случаи болезни. Такую информацию передает Reuters.

Исследование проходило при участии 3 950 волонтеров в 6 американских штатах. Продолжительность испытания составила 13 недель: с 14 декабря 2020 года по 13 марта 2021 года. Примерно 74% добровольцев получили хотя бы одну дозу вакцины, а тесты проводили еженедельно, чтобы отразить любые случаи заражения без симптомов.

«Утвержденные мРНК-вакцины против COVID-19 обеспечили раннюю, существенную реальную защиту от инфекции для медицинского персонала нашей страны, служб быстрого реагирования и других работников переднего края», – идет речь в заявлении руководителя CDC Рошель Валенски.

Стоит отметить, что в более ранних КИ, которые продемонстрировали, что препараты начинают действовать после одной дозы, не учитывались бессимптомные случаи инфицирования коронавирусом.

В Израиле в марте этого года ученые из Медцентра Шиба заявили, что первая доза вакцины Pfizer представляет эффективность 85% против симптоматических случаев болезни и 75% против всех типов болезни. Они выявили, что у 7 000 сотрудников медучреждения, которые были привиты первой дозой, наблюдалась минимизация симптомов COVID-19 на 85% в течение 15-28 дней.

Канадские исследователи также сообщали в марте об эффективности одной дозы вакцины от фармконцерна Pfizer. Они проанализировали документы, которые Pfizer направил в FDA, и выявили, что первая доза препарата давала защиту в 92,6%. Исследование опубликовали в The New England Journal of Medicine.

Похожие материалы