Illumina подозревают в нарушении антимонопольного законодательства

Illumina подозревают в нарушении антимонопольного законодательства

Федеральная торговая комиссия США расследует сделку на 8 млрд долларов, в ходе которой Illumina хотела купить собственную "дочку" Grail. Чиновники считают, что сделка приведет к монопольному положению Illumina на рынке генетическиой диагностики в США.

Федеральная торговая комиссия США продолжает охоту на лидера в области генетической диагностики. Спустя чуть больше года после того, как Illumina вознамерилась выкупить за 1,2 миллиарда долларов США своего самого опасного конкурента PacificBiosciences, антимонопольный орган начал рассматривать другую сделку – 8-миллиардное предложение по поглощению собственного дочернего предприятия Grail.

Grail была создана более четырех лет назад как независимая компания, Illumina стала ее крупнейшим акционером с долей 14,5%. Тогда в новую компанию также инвестировал основатель Amazon Джефф Безос. Специализация Grail – разработка систем жидкой биопсии, диагностирующих разные формы рака на основе одного-единственного теста, анализа крови.

Сейчас Федеральная торговая комиссия США заявляет, что слияние двух компаний сформирует опасную монополию на диагностические продукты, использующие технологию секвенирования, которая лежит в основе скрининговых тестов на множественные онкологические заболевания. Регулятор опасается того, что это может привести к снижению качества и повышению цен. Впрочем, таких тестов пока нет на американском рынке, в то время как в продаже появились системы жидкой биопсии от Guardant и Roche.

Впрочем, диагностические продукты Guardant используются у онкопациентов для проверки ответа на терапию, а не для скрининга изначально здоровых людей на ранние стадии опухолей. Лонч системы жидкой биопсии Galleri от Grail запланирован на конец этого года.

Похожие материалы