Daiichi Sankyo «разводится» с Sanofi

Daiichi Sankyo «разводится» с Sanofi

Daiichi Sankyo прекращает маркетинговый договор, заключенный с Sanofi в отношении комбинированной вакцины Squarekids и разрывает сделку по разработке пятивалентной комбинированной вакцины VN-0105.

Squarekids, разработанная совместными усилиями Daiichi и Sanofi, представляет собой четырехвалентную комбинированную вакцину для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. Препарат для подкожного введения включает инактивированную вакцину от полиомиелита Sanofi и остальные компоненты – от Daiichi. Squarekids утверждена в Японии с 2014 года.

Японская компания заявила, что прекратит производство и поставку Squarekids на рынок из-за проблем с производством коклюшных вакцин. Несмотря на то, что проблема на данный момент решается, но теперь Daiichi Sankyo решила полностью остановить производство, расторгнув сделку с Sanofi. Daiichi добавила, что прекратит распространение продукта с 31 марта.

Японский производитель выплатит Sanofi компенсацию в размере 135,41 миллиона долларов США.

Daiichi Sankyo не уточнила природу сбоя на производстве. Немного больше света на ситуацию пролила французская компания – представитель Sanofi сообщил, что их партнер «стремился возобновить выпуск и поставки путем улучшения производственного процесса», но потом решил прекратить попытки. Однако Sanofi не вдавалась в подробности конкретной производственной проблемы.

Компании также завершают сделку по разработке комбинированной вакцины VN-0105, предназначенного для предотвращения дифтерии, гемофильной инфекции, коклюша, полиомиелита и столбняка. Daiichi Sankyo заявила, что продолжит работать с Sanofi над производством и поставкой других лекарств, включая вакцины.

Похожие материалы