ВОЗ предупреждает о поддельных вакцинах Pfizer/BioNTech

ВОЗ предупреждает о поддельных вакцинах Pfizer/BioNTech

Всемирная организация здравоохранения выпустила официальное предупреждение об обнаружении в Мексике поддельных вакцин от коронавируса, которые сбывали под видом оригинальных препаратов от Pfizer/BioNTech.

Специалисты ВОЗ заявили, что правоохранители выявили в Мексике некоторое количество поодельных препаратов, которые злоумышленники поставляли на американский рынок под видом вакцин от коронавируса Pfizer/BioNTech.

В предупреждени ВОЗ о медицинских продуктах (№ 2/2021) сообщается, что подделки маркированы названием «BNT162b2», которое использовалось для оригинальной вакцины на этапе разработки, однако не используется для препаратов, поставляемых компаниями серийно. Сейчас вакцина поставляется под рыночным именем Comirnaty.

ВОЗ отмечает, что медикам следует внимательно изучать каждый флакон препаратов на предмет несоответствия оригинальной упаковке и маркировке, по данным экспертов поддельные вакцины могут до сих пор распространятся на американском рынке.

Опасность подделки в том, что никому не известно что именно находится во флаконах, также не ясно кто и как производит фальсификат. Данные "препараты" могут быть смертельно опасными для пациентов, в самом лкчшем случае они просто не будут работать, не смогут защитить пациентов от вируса. Очевидны также и риски для здоровья вакцинируемых подделкой.

ВОЗ призывает к бдительности медиков, поставщиков и дистрибьюторов, аптечные учреждения и правоохранительные органы, дабы вовремя выявлять и удалять с рынка подделки, появление которых было лишь вопросом времени, учитывая ситуацию с пандемией и ураганным спросом на вакцины от коронавируса.

Похожие материалы