Пневмококковые вакцины PCV7 и PCV13 эффективно защищают от ушной инфекции у маленьких детей

Пневмококковые вакцины PCV7 и PCV13 эффективно защищают от ушной инфекции у маленьких детей

Реальные данные показали, что две пневмококковые конъюгированные вакцины, PCV7 и PCV13, защищают маленьких детей от развития сочетанной ушной инфекции.

PCV7 и PCV13 – 7- и 13-валентные пневмококковые конъюгированные вакцины, утвержденные для педиатрического использования. Но в то время как применение PCV7 уже неоднократно подтвердило эффективность в профилактике отитов, данные об эффективности PCV13 против ушных инфекций. Исследование по оценке прямой серотип-специфической эффективности PCV7 и PCV13 в предотвращении отита среднего уха у детей младшего возраста, проведенное израильскими учеными восполнило этот пробел.

Авторы исследования оценивали эффективность обоих препаратов против различных серотипов возбудителей отитов в выборке из 1 593 детей в возрасте от 5 до 35 месяцев. По результатам исследования

  • вакцина PCV7 продемонстрировала эффективность в 57,2% против серотипа VT7-OM, тогда как PCV13 – 77,4%,
  • против серотипов VT13-OM вакцина PCV7была эффективна в 67,4% случаев, тогда как PCV13 – в 91,3%,
  • кроме этого, PCV13 подтвердила эффективность шести дополнительных серотипов, не предусмотренных в PCV7 (например, эффективность 91,3% и 85,2% против серотипов 19F-OM и 3-OM соответственно).

Вакцина PCV7 используется в педиатрической практике уже десятилетие и за это время обеспечила значительное снижение заболеваемости и смертности. Ожидается, что усовершенствованная PCV13 внесет не меньший вклад в профилактику пневмококковых инфекций.

Похожие материалы