AstraZeneca переименовала свою вакцину от COVID-19 после скандалов в Европе

AstraZeneca переименовала свою вакцину от COVID-19 после скандалов в Европе

Шведско-британская фармкомпания решила сменить название своей вакцин от коронавируса, скорее всего, дабы дистанциироватся от сканадалов, связанных с якобы побочкой препарата, которая приводила к тромбозам сосудов.

Сообщения о случаях тромбоза сосудов, которые якобы связаны с применением вакцины AstraZeneca в Европе отгремели, ЕМА и ВОЗ провели расследование и заключили, что случаи тромбозов не связаны с вакциной, разработанной для профилактики коронавируса учеными Оксфордского университета и AstraZeneca. Однако, репутация препарата пострадала, особенно в США, где ее все еще не одобрили для применения.

Очевидно, что препарат достаточно безопасен и эффективен, это подтверждают данные множества клинических исследований и история использования в Европе и странах Азии. Тем не менее, компания решила сменить название вакцины. Теперь препарат будет называться Vaxzevria.

Ребрендинг вакцины повлечет за собой также возможную смену упаковки, однако состав вакцины никоим образом затронут не будет, утверждает производитель. Изменение названия уже согласовали с ЕМА, пока не известно, будет ли это название также использоваться и в США.

Похожие материалы