FDA настаивает на отмене регистрации препарата для профилактики выкидыша

FDA настаивает на отмене регистрации препарата для профилактики выкидыша

Американский регулятор не впечатлился результатами нового КИ гормонального препарата для профилактики выкидыша Makena и по-прежнему планирует отозвать регистрацию из-за низкой эффективности лекарства.

EPPPIC – недавно опубликованный метаанализ 31 рандомизированного контролируемого исследования препарата для профилактики преждевременных родов Makena – не изменил предыдущее решение FDA удалить с рынка гормональный препарат для предотвращения выкидыша.

Совсем недавно FDA предлагало отозвать регистрационную заявку на Makena – спустя десять лет после того, как агентство утвердило этот препарат по ускоренной процедуре. Поводом для отмены решения стало отсутствие положительных результатов в крупном рандомизированном подтверждающем исследовании: препарат гидроксипрогестерона капроата не продемонстрировал пользы для новорожденных или способности снижать риск преждевременных родов.

Новый метаанализ дал агентству поводов усомниться в этом решении, поскольку «не предоставил релевантной информации об эффективности препарата Makena». FDA также добавило, что никогда бы не одобрило это лекарство, если бы оно располагало данными, полученными в процессе подтверждающего исследования.

Несмотря на ясность в позиции агентства, одна из компаний, производящих Makena, не отступает. Швейцарская Covis Pharma, которая в ноябре прошлого года выкупила AMAG Pharmaceuticals, владельца лицензии, настаивает на том, что результаты метаанализа EPPPIC подтверждают эффективность препарата.

Похожие материалы