Zydus Cadila отзывает четыре партии ацикловира из-за опасений в его потенциальной летальности

Zydus Cadila отзывает четыре партии ацикловира из-за опасений в его потенциальной летальности

Из-за опасений по поводу возможности кристаллизации активного вещества во флаконах, потенциально смертельной для пациентов, Zydus Cadila отозвала с рынка США четыре партии популярного препарта от герпеса.

Zydus Pharmaceuticals, американское подразделение по производству дженериков Zydus Cadila Healthcare, отзывает четыре партии инъекционного ацикловира натрия 50 мг / мл, используемых для лечения герпеса и опоясывающего лишая, после того, как получила «несколько жалоб» на кристаллизацию во флаконах. Отзыв охватывает две партии флаконов ацикловира по 20 мл и еще две по 10 мл; точное количество флаконов неизвестно.

Также фармкомпания не уточнила ни то, откуда поступили жалобы, ни место изготовления подозрительных партий. Известно, что они распространялись по всей стране дистрибьюторам Cardinal Health, Amerisourcebergen и Morris & Dickson.

Zydus Cadila заявила, что не получала никаких сообщений о побочных эффектах, связанных с текущим отзывом, но предупредила, что использование кристаллизованного ацикловира может быть фатальным: твердые частицы, движущиеся с током крови, могут спровоцировать тромбозы.

Похожие материалы