Eli Lilly подтвердила перспективность своего антитела при язвенном колите

Eli Lilly подтвердила перспективность своего антитела при язвенном колите

В ходе индукционного исследования LUCENT-1 мирикизумаб превзошел плацебо в контроле заболевания или устранении симптомов язвенного колита, препарат в конечном итоге может стать первым антителом к IL-23, одобренным при этом заболевании.

Eli Lilly, обновляя портфель разработок, имеющих потенциал блокбастеров, сделала в свое время ставку на ингибитор IL-23 мирикизумаб, который имел шансы конкурировать с такими хитами, как Skyrizi от AbbVie или Cosentyx от Novartis. В частности, американский производитель рассчитывал добиться успеха с этим антителом, зарегистрировав его в качестве первого в своем классе средства для лечения язвенного колита. Судя по результатам последнего исследования III фазы, ему это удастся.

Как сообщила Eli Lilly, в ходе 12-недельного индукционного исследования LUCENT-1 мирикизумаб превзошел плацебо в контроле заболевания или устранении симптомов язвенного колита. Мирикизумаб достиг как первичной, так и вторичных конечных точек, включая снижение кишечных позывов, эндоскопическую и симптоматическую ремиссию, улучшение гистологических показателей воспаления. Кроме этого, препарат обеспечил быстрое уменьшение симптомов (после четырех недель лечения) у пациентов, которые ранее получали другой биологический препарат или ингибитор Янус-киназ (JAK).

В настоящее время продолжается исследование III фазы LUCENT-2, и Eli Lilly надеется, что мирикизумаб в конечном итоге станет первым антителом к IL-23, одобренным при язвенном колите.

Мирикизумаб был одним из основных активов, которые американская компания выделила еще в 2018 году, пытаясь обновить свой несколько устаревший R&D-портфель. Не напрасно: в июле прошлого года препарат одержал полную победу над блокбастером Novartis Cosentyx при псориазе – однако потом оба препарата превзошел Skyrizi от AbbVie, и именно потому для Eli Lilly так важно получить показание при язвенном колите.

Похожие материалы