ВОЗ призывает производителей вакцин предоставлять другим компаниям лицензии, чтобы увеличить объемы поставок

ВОЗ призывает производителей вакцин предоставлять другим компаниям лицензии, чтобы увеличить объемы поставок

Всемирная организация здравоохранения вновь призывает фармкомпании поделится лицензиями на производство своих вакцин от коронавируса с другими странами, последовав примеру AstraZeneca.

Чтобы увеличить объем производства вакцин против коронавирусной инфекции, ВОЗ обратилась к фармкомпаниям предоставить свои лицензии на выпуск вакцин другим изготовителям. Примером такого шага уже является фармконцерн AstraZeneca. Такую информацию сообщил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус, передает Reuters.

Согласно новым данным в США, вакцина от AstraZeneca оказались эффективной и безопасной, несмотря на то, что препарат производят в разных странах мира на разных мощностях. Например, данную вакцину выпускает южнокорейский SKBioScience и Институт сыворотки крови в Индии.

Господин Гебреисус отметил, что производители вакцин должны последовать этой модели, чтобы увеличить объем производства и поставок анитикоронавирусной вакцины, в том числе для инициативы COVAX.

Представителям бигфармы такая позиция главы ВОЗ пришлась не по душе, поэтому руководитель отраслевой группы сказал, что такие идеи в ВОЗ возникли как «недостаточное понимание сложности производства вакцин и мировой цепи поставок».

По словам гендиректора Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA) Томаса Куени, увеличение масштабов выпуска вакцин происходит благодаря партнерству между фармприозводителями вакцин в развитых и развивающихся странах. По его словам, они сотрудничают «как никогда раньше».

«Трансфер технологий и сотрудничество происходят в огромном масштабе», –заявил Куени, ссылаясь на соглашения между AstraZeneca и Novavax с Serum Institute из Индии, а также между Johnson&Johnson с Aspen Pharma в Южной Африке и Biologic E в Индии.

Похожие материалы