МОЗ закликає приватні компанії та клініки приєднатись до імпорту вакцин від коронавірусу
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
ВОЗ призывает производителей вакцин предоставлять другим компаниям лицензии, чтобы увеличить объемы поставок

Україна домовилась про прямі поставки 10 млн доз вакцини від коронавірусу з Pfizer
В ЕМА заявили про наличие связи вакцины AstraZeneca с образованием тромбов
AstraZeneca переименовала свою вакцину от COVID-19 после скандалов в Европе
Чистий прибуток "Дарниці" минулого року зріс на 33,7%
Чтобы увеличить объем производства вакцин против коронавирусной инфекции, ВОЗ обратилась к фармкомпаниям предоставить свои лицензии на выпуск вакцин другим изготовителям. Примером такого шага уже является фармконцерн AstraZeneca. Такую информацию сообщил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус, передает Reuters.
Согласно новым данным в США, вакцина от AstraZeneca оказались эффективной и безопасной, несмотря на то, что препарат производят в разных странах мира на разных мощностях. Например, данную вакцину выпускает южнокорейский SKBioScience и Институт сыворотки крови в Индии.
Господин Гебреисус отметил, что производители вакцин должны последовать этой модели, чтобы увеличить объем производства и поставок анитикоронавирусной вакцины, в том числе для инициативы COVAX.
Представителям бигфармы такая позиция главы ВОЗ пришлась не по душе, поэтому руководитель отраслевой группы сказал, что такие идеи в ВОЗ возникли как «недостаточное понимание сложности производства вакцин и мировой цепи поставок».
По словам гендиректора Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA) Томаса Куени, увеличение масштабов выпуска вакцин происходит благодаря партнерству между фармприозводителями вакцин в развитых и развивающихся странах. По его словам, они сотрудничают «как никогда раньше».
«Трансфер технологий и сотрудничество происходят в огромном масштабе», –заявил Куени, ссылаясь на соглашения между AstraZeneca и Novavax с Serum Institute из Индии, а также между Johnson&Johnson с Aspen Pharma в Южной Африке и Biologic E в Индии.


Австралия готова начать производство вакцины AstraZeneca по лицензии
ВОЗ одобрила экстренное применение вакцины Johnson & Johnson против COVID-19
Гендиректор ВОЗ призвал фармкомпании отказаться от патентов на вакцины от коронавируса
ВОЗ рекомендовала странам внимательно следить за вакциной Johnson & Johnson на фоне сканадала вокруг вакцины AstraZeneca
Вакцинация препаратом AstraZeneca против коронавируса возобновляется в ряде стран ЕС
В Китае для экстренного применения одобрили уже четыре вакцины от COVID-19
До конца 2021 года ожидается появление 6-8 новых усовершенствованных вакцин от COVID-19
AstraZeneca заявила о безопасности и эффективности своей вакцины от COVID-19 на фоне отказов от нее в ЕС
Поиск лекарства от COVID-19: колхицин списали в утиль