Ингаляционный инсулин MannKind помогает снизить как уровень глюкозы в крови, так и вес

Ингаляционный инсулин MannKind помогает снизить как уровень глюкозы в крови, так и вес

В 24-недельном испытании было показано, что ингаляционный инсулин Technosphere (Afrezza), разработанный MannKind, снижает уровень гликогемоглобина (HbA1c), а также массу тела у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Согласно данным, опубликованным в Endocrine Practice, гипогликемический эффект Technosphere был сопоставим действием инсулина аспарта, но при этом использование ингаляционного инсулипа сопровождалось меньшим количеством эпизодов гипогликемии и нормализацией массы тела.

Так, в течение периода исследования среднее значение HbA1c снизилось

  • с 8,9% до 7,9% в группе ингаляционного инсулина,
  • с 9% до 7,7% в контрольной группе, получавшей NovoLog производства Novo Nordisk.

В группе ингаляционного инсулина среднее снижение массы тела составило 0,78 кг, тогда как в контрольной группе – 0,23 кг. 43% участников в группе, получавшей ингаляционный инсулин, сообщили, по крайней мере, об одном гипогликемическом событии, в то время как в контрольной группе этот показатель составил 54%.

Ингаляционный инсулин вводился с помощью устройства MedTone, также разработанным компанией MannKind.

Основным побочным эффектом Technosphere, зарегистрированным в этом исследовании, был кашель, возникающий непосредственно при вдыхании препарата Technosphere. Отмечается, что этот побочный эффект не был достаточно серьезным, чтобы привести к прекращению приема инсулина Technosphere, и со временем снижался.

Похожие материалы