Индия останавливает экспорт вакцины Covishield

Индия останавливает экспорт вакцины Covishield

Власти Индии приняли непростое решение прекратить экспорт вакцины от коронавируса из-за ухудшения ситуации с COVID-19 внутри страны.

Индия вынуждена временно остановить все поставки вакцины Covishield за границу, потребность в препаратах на внутреннем рынке резко возросла из-за ухудшения ситуации с COVID-19 внутри страны. Власти приняла решение ускорить вакцинацию всех граждан, которые попадают в группы риска. Для реализации этой цели Индии понадобятся все доступные дозы препарата, ведь население страны переваливает за 1,3 млрд человек.

Остановка экспорта вакцин ударит по многим странам мира, которые полагались на индийские препараты. Контракты на Covishield подписали Канада, Великобритания, Украина, Бразилия и многие другие, все страны получили лишь часть поставок, остаток закупелнных доз им придется ждать неопределенное количество времени.

Данный шаг страны может сильно ударить по глобальным усилиям в борьбе с коронавирусом, однако в самой Индии решение встретили с интузиазмом. Власти Индии давно критиковали за неспособность или нежелание организовать массовую вакцинацию своих граждан, в то время, как экспорт вакцин продолжался.

Прокоментировал срыв поставко вакцин из Индии вчера и Михаил Радуцкий. Глава профильного комитета ВРУ заявил, что Индия приостановила поставки вакицн именно в Украину, объяснив такой шаг информационной кампанией, развернутой против индийских вакцин в Украине некоторыми политиками. Заявление выглядит очень странно на фоне новостей о решении Индии приостановить экспорт по всему миру.

Похожие материалы