Компания по поиску лекарств с использованием ИИ присоединяется к борьбе с болезнью Паркинсона

Компания по поиску лекарств с использованием ИИ присоединяется к борьбе с болезнью Паркинсона

Канадская компания Valence Discovery присоединилась к проекту по поиску новых лекарств от паркинсонизма, который возглавляют сотрудники Монреальского университета.

Пока что фактически единственным лекарством для пяти миллионов человек во всем мире, живущим с болезнью Паркинсона, является леводопа, которая заменяет потерю нейромедиатора дофамина, возникающую в результате дегенерации нервных клеток в головном мозге. К сожалению, длительная терапия леводопой (в течение нескольких лет) почти неизбежно приводит к дискинезии, непроизвольным хаотичным движениям мышц лица, конечностей или туловища. Такие ответные меры, как корректировка дозы леводопы или назначение другого препарата обеспечивают только краткосрочное облегчение.

В новом проекте рассматривается более перспективное лекарство, нацеленное на ядерный рецепторный комплекс Nur77 / RXR, который является многообещающей фармакологической мишенью для терпии не только паркинсонизма, но и других двигательных расстройств. Valence Discovery совместно с партнерами попытаются разработать высокоселективные препараты, которые могут связываться с этим рецептором и воздействовать на его активность.

Основой проекта станет платформа машинного обучения Valence Discovery, которая, по словам компании, умеет подыскивать походящих кандидатов в лекарства с использованием весьма ограниченных пулов данных.

Похожие материалы