Кризис COVID-19: названы самые пострадавшие и самые успешные препараты

Кризис COVID-19: названы самые пострадавшие и самые успешные препараты

Во время "коронакризиса" спад продаж ощутили почти все фармкомпании, однако некоторые препараты продавались значительно хуже других, а иные ноборот - росли на фоне кризиса, порой неожиданно.

Очевидно, что пандемия COVID-19 изменила мировую экономику, и некоторые фармацевтические компании справились с ней лучше других. Их опыт помог аналитикам понять главные моменты, предопределяющие успех (или неудачу) фармкомпаний в преодолении затяжного кризиса. Так, например, эксперты признали преимущество наличия разнообразного портфеля лекарств, охватывающих различные терапевтические области.

Оценивая влияние COVID-19 на отрасль на данный момент, эксперты отмечают, что некоторые продукты «пострадали непропорционально». В этот список вошли:

  • вакцина Shingrix от опоясывающего лишая производства GlaxoSmithKline,
  • препарат генной терапии Zolgensma от Novartis,
  • препарат Biogen от спинальной мышечной атрофии Spinraza,
  • новое пероральное лекарство от диабета Rybelsus от Novo Nordisk,
  • а также лекарство от гемофилии Hemlibra производства

Каждый их этих продуктов пострадал от кризиса по своим причинам. Вакцина Shingrix, одобренная для использования у взрослых от 50 лет и старше, испытывает затруднения, потому что люди старшего возраста в этот период неохотно посещали клиники. Rybelsus – абсолютно новый препарат в высококонкурентной нише, в то время как Hemlibra использовалась реже, чем ожидалось, потому что врачи «неохотно меняли лекарства».

С другой стороны, некоторые лекарства выиграли от кризиса, а некоторые удержались, несмотря на трудности. Например, выросли благодаря повышению осведомленности о вакцинах прививки от гриппа – и об этом свидетельствуют рекордные продажи прививок от гриппа Sanofi, отмеченные в третьем квартале. В то же время как препарат Roche от ревматоидного артрита Actemra увеличил объем продаж благодаря новому использованию для лечения COVID-19.

Аналитики отмечают, что некоторые препараты-блокбастеры оказались «устойчивыми», несмотря на негативное влияние пандемии. К ним отнесли блокбастер Sanofi Dupixent, Humira от AbbVie, препарат Roche от рассеянного склероза Ocrevus и препарат от сердечной недостаточности Entresto производства Novartis.

Похожие материалы