Австралия готова начать производство вакцины AstraZeneca по лицензии

Австралия готова начать производство вакцины AstraZeneca по лицензии

Австралийский регулятор одобрил лицензию на производство вакцины от коронавируса компании AstraZeneca. Препарат будет полным аналогом оригинальной вакцины.

Австралийский регулятор TGA разрешил приступить к лицензионному производству вакцины от коронавируса ChAdOx1-S, разработанной компанией AstraZeeneca совместно с учёными Оксфордского университета.

Лицензионное производство препарата орагнизуют на двух заводах в Мельбурне, лицензию получила компания CSL – Seqirus. В решении регулятора отдельно отмечено, что препарат будет полной компией оригинальной вакцины, контроль за соответствием будет проводить как местный регулятор, так и сама AstraZeneca. Ожидается, что первая партия вакцин будет выпущена уже в ближайшие дни.

Вакцина будет производится на двух предприятиях в пригороде Мельбурна. CSL-Behring Australia в Бродмидоусе производит активное вещество для вакцины, в то время как окончательное производство, расфасовка в флаконы и упаковка будет проходить на другом предприятии Seqirus в Парквилле (компания CSL). На этих объектах также проводится контроль качества сырья и продукции.

Ранее решении о блокировании экспорта вакцин AstraZeneca из ЕС в Австралию вынесли в Еврокомиссии. На такой шаг чиновники пошли ради обеспечения собственных граждан вакцинами, учитывая, что производитель сорвал сроки поставки в ЕС.

Похожие материалы