Главный онколог AstraZeneca умер от редкой прионной инфекции

Главный онколог AstraZeneca умер от редкой прионной инфекции

Хосе Базельга, возглавлявший в течение последних двух лет подразделение AstraZeneca по исследованиям и разработкам в области онкологии, скончался в возрасте 61 года.

Хосе Базельга присоединился к AstraZeneca в 2019-м, после того как его академическая карьера закончилась из-за скандала вокруг конфликта интересов в онкологическом Мемориальном центре Слоуна Кеттеринга, однако этот ученый больше всего прославился инновационными разработками в области лечения рака молочной железы. Его академическая карьера включала также работу в университетской больнице Валль д'Эброн в родной Испании и Массачусетской больнице общего профиля, где Хосе Базельга разрабатывал прорывные научные стратегии для терапии различных заболеваний.

Фармкомпания подтвердила известие о его смерти, но не сообщила причину. Тем не менее, различные СМИ, в том числе испанская газета La Vanguardia и американский профильный ресурс endpts.com сообщили, что в смерти топ-менеджера виновата болезнь Крейтцфельдта-Якоба – редчайшая прионная инфекция, необратимо повреждающая нейроны спигнного и головного мозга.

Это заболевание считается одним из опаснейших в мире, и не сегодня он неизлечима. При этом научное сообщество даже не определилось с этиологией болезни – считается, что ею можно заразиться либо ятрогенным путем (во время медицинских манипуляций, в том числе хирургических вмешательств), либо спорадически, при спонатнных структурных трансформациях здоровых белков мозга в прионы, либо при поедании зараженного прионами мяса. Также некоторые ученые поддерживают наследственную теорию развития болезни Крейтцфельдта-Якоба.

Похожие материалы