ВОЗ рекомендовала странам внимательно следить за вакциной Johnson & Johnson на фоне сканадала вокруг вакцины AstraZeneca

ВОЗ рекомендовала странам внимательно следить за вакциной Johnson & Johnson на фоне сканадала вокруг вакцины AstraZeneca

Всемирная организация здравоохранения рекомендует внимтаельно отслеживать сообщения о возможных побочных реакциях на вакцину от коронавируса от Johnson & Johnson.

ВОЗ на днях объявила об отсутствии доказательств взаимосвязи случае тромбоза сосудов с применением вакцины от коронавируса AstraZeneca, однако в то же время рекомендовала внимательно отнестись к применению препарата от Johnson & Johnson, который вот-вот поступит в распоряжение стран мира.

Опасения экспертов вызваны тем, что оба препарата построены на одной технологии и очень похожи между собой. Учитывая этот факт, стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ по иммунизации советует медикам тщательно отслеживать и проверять информацию о возможном возникновении анафилактических реакций и тромбозов у пациентов, получающих препарат J&J.

В Организации подчеркивают, что в ходе клинических исследований был выявлен всего один случай острой аллергической реакции на вакцину Johnson & Johnson в Южной Африке, однако учитывая схожесть препаратов J&J и AstraZeneca, стоит со всей осторожностью подойти к ее применению.

Тем не менеее, ВОЗ не отказывается от своей позиции, подтвержденной данными клиническими исследованиями, считая препарат AstraZeneca безопасным и эффективным.

Похожие материалы