Sanofi ищет новые способы применения Libtayo

Sanofi ищет новые способы применения Libtayo

Libtayo испытали при раке шейки матки, получив весьма обнадеживающие результаты. Sanofi стремится расширить сферу применения препарата в тех направлениях, в которых ему не будут угрожать маститые конкуренты.

Поскольку тандем Sanofi и Regeneron несколько припозднился с выпуском собственного ингибитора контрольных точек к PD-1 / L1, теперь он пытается продвигать Libtayo в определенных нишевых показаниях, где этот онкопрепарат сможет свободно расти, не опасаясь конкуренции. Похоже, это удается: сейчас партнерам удалось одержать клиническую победу в борьбе с раком шейки матки.

Согласно заявлению Sanofi и Regeneron, монотерапия Libtayo значительно (на 31%) снизила риск смерти по сравнению с химиотерапией при рецидивирующем или метастатическом раке шейки матки, который прогрессировал после химиотерапии на основе платины. При этом Libtayo работал независимо от статуса PD-L1. Компании поспешили указать, что такой успех в выживаемости при этом виде рака был зафиксирован впервые, пообещав представить более подробные результаты исследования на медицинской конференции.

Подача документов на регистрацию нового показания запланирована на 2021 год. Однако аналитики отмечают, что Sanofi и Regeneron выйдут на относительно небольшой и сокращающийся рынок: согласно статистике, количество случаев рака шейки матки значительно снизилось за последние несколько десятилетий, отчасти благодаря успеху вакцнации против ВПЧ, отчасти благодаря распространению раннего скрининга.

Похожие материалы