Bryant Ranch Prepack отзывает четыре партии диуретика из-за путаницы на этикетках

Bryant Ranch Prepack отзывает четыре партии диуретика из-за путаницы на этикетках

Компании Bryant Ranch Prepack пришлось отозвать три партии таблеток спиронолактона по 25 мг и одну партию таблеток спиронолактона 50 мг с американского рынка.

Бизнес по переупаковке лекарств предоставил клиникам и аптекам удобную возможность распределения индивидуальных доз, однако также добавил серьезный риск медицинской ошибки, возникающей в том случае, когда лекарство оказывается в неправильно маркированной таре. Именно из-за этой проблемы компании Bryant Ranch Prepack пришлось отозвать три партии таблеток спиронолактона по 25 мг и одну партию таблеток спиронолактона 50 мг. Срок годности трех подозрительных партий по 25 мг истекает 31 июля 2022 года, партии 50 мг – 31 мая 2022 года.

Как выяснилось, после путаницы с этикетками флаконы 50 мг могут содержать таблетки по 25 мг и наоборот. Пока что сообщений о побочных эффектах, связанных с этой ошибкой не поступало. Спиронолактон – диуретик, который используют для лечения гипертонии, сердечной недостаточности, гипокалиемии и отеков. Пациенты, регулярно принимающие спиронолактон, могут пострадать от скачка артериального давления или увеличения задержки жидкости, если они получат более низкую дозу, чем предписано. С другой стороны, пациенты, которые принимают более высокую дозу, чем необходимо, могут пострадать от повышения уровня калия, в том числе опасного для жизни. В уведомлении об отзыве не указано, как Bryant Ranch Prepack обнаружила проблему и сколько именно флаконов будет отозвано с рынка. На данный момент компания связывается с дистрибьюторами, чтобы вернуть продукт. Таблетки переупакуют во флаконы по 30, 60 и 90 штук.

Похожие материалы