Roche купила производителя COVID-тестов GenMark Diagnostics

Roche купила производителя COVID-тестов GenMark Diagnostics

Швейцарский фармгигант Roche решила попробовать свои силы на рынке диагностики вирусных заболеваний. Компания покупает американскую GenMark Diagnostics за 1,8 млрд долларов.

Roche достаточно неожиданно решила выйти на новый для себя рынок диагностических тестов, для этого компания приобретает американскую компанию GenMark Diagnostics, которая довольно давно занимается созданием и выпуском тестов на различные респираторные заболевания, включая COVID-19. Сделку закроют, ориентировочно к концу второго квартала 2021 года.

Сделка обусловлена желанием Roche активнее играть на развивающемся рынке диагностики, в компании утверждают, что этот сегмент является самым быстро растущим и сулит приличные доходы игрокам. Рынок диагностических тестов в 2019 году оценили в 800 миллионов долларов в год, сказал глава отдела диагностики Roche Томас Шинекер со ссылкой на отраслевые данные, добавив, что к 2024 году рынок должен расти на 20% ежегодно и достигнет 2 миллиардов долларов.

Упускать возможность подзаработать в Roche не захотели, выкупив GenMark по цене 24,05 доллара за акцию, что по оценкам финансистов на 43% превышает оценочную стоимость акций компании на момент сделки. GenMark сейчас занимает весьма неплохую долю рынка, примерно в 7%, Roche заявила, что хочет ощутимо увеличить эту цифру в ближайшие годы.

Основным конкурентом Roche на рынке диагностики считают французскую компанию bioMerieux, которая имеет значительно большую долю рынка. По открытым данным, bioMerieux имеет более 14 тыс. лабораторных анализаторов BioFire, в то время, как GenMark насчитывает лишь 792 анализатора в различных медучреждениях.

Похожие материалы