BioNTech объединяет конкурентов, дабы обеспечить мир вакцинами против коронавируса

BioNTech объединяет конкурентов, дабы обеспечить мир вакцинами против коронавируса

Biontech создает альянс из 13 фармкомпаний, включая Novartis AG, Merck KGaA и Sanofi SA, в попытке обеспечить Европу и мир необходимым количеством вакцин от COVID-19.

Вакцинальная кампания против коронавируса в Европе давно трещит по швам. Постоянные проблемы производителей, которые срывают поставки, привели к тому, что иммунизация населения и возврат к нормальной жизни в ЕС оказался отсрочен до неопределенного времени. И как производители не обещали чиновникам решить проблемы и наладить поставки, дело не движется с мертвой точки.

На фоне недовольства населения и чиновников Еврокомиссии, растет и негатив в сторону компаний-производителей, которые сначала набрали миллионные заказы, уверяя в своей способности их выполнить в срок, а потом наперебой взялись уведомлять страны ЕС о задержках.

Разумеется, что от проблем с вакцинацией страдает вся экономика ЕС, влияние на себе ощущают и фармкомпании, включая и те, что производят вакцины от коронавируса. Чем раньше мир сможет вакцинировать большинство населения, тем скорее начнется рост экономики. Похоже, что спустя несколько месяцев, понимание проблемы стало доходить и до компаний.

Немецкая BioNTech заявила, что партнерство с Pfizer изначально не могло обеспечить эффективное сотрудничество в деле производства вакцин, ведь Pfizer не имела собственного производства мРНК вакцин. А на переориентацию заводов в США и Бельгии ушло больше времени, чем рассчитывали партнёры. Это привело к тому, что большинство заказчиков вакцины в ЕС остались не у дел.

Как заявил прессе соучредитель и исполнительный директор BioNTech Угур Сахин, его компания инициирует создание глобального альянса из различных фармацевтических компаний в Европе, которые совместными усилиями должны победить дефицит.

По задумке BioNTech, каждая компания возьмет на себя определенные этап производства компонентов вакцины от коронавируса, что должно значительно ускорить процесс производства и дать фармкомпаниям возможность заниматься лишь профильными задачами, для которых у них есть опыт и ресурсы.

Например, процесс очищения и фильтрации сырья будет выполнять немецкая компания Rentschler Biopharma. Швейцарский фармгигант Novartis готова взять на себя производство молекул ДНК, которые используются на ранних этапах создания вакцин. Жировую оболочку для вакцин, а точнее липиды для ее создания, будут поставлять Merck и Evonik Industries, австрийская компания Polymum Scientific Immunbiologische Forschung вместе с канадской Acuitas Therapeutics, немецкой Dermapharm Holding помогут с составлением рецептуры.

Финальную очистку и фасовку вакцин будут обеспечивать сразу несколько компаний: Delpharm, Siegfried, Baxter Oncology, Novartis, Dermapharm и Sanofi.

Таким образом, общими усилиями всего континента и даже нескольких компаний из Америки, BioNTech надеется победить дефицит вакцин против коронавируса и обеспечить производство до двух миллиардов доз препаратов до конца года.

В следующем году BioNTech также запустит свой собственный, построенный с нуля, завод в Германии, который обеспечит 750 млн доз вакцины в год.

Похожие материалы