EMA выступило в поддержку вакцины AstraZeneca

EMA выступило в поддержку вакцины AstraZeneca

Преимущества от вакцины против коронавируса от AstraZeneca превышают риски, считают специалисты Европейского агентства по лекарственным средствам.

Европейский регулятор высказал свое мнение на фоне отказа многих стран от вакцинации препаратом от фармконцерна AstraZeneca. В ЕМА отметили, что вакцина, которая разработана AstraZeneca и Оксфордским университетом имеет больше преимуществ, чем рисков. В данный момент нет доказательств, что именно вакцинация стала причиной побочных эффектов, которые не были внесены в список побочных реакций.

Согласно информации на 10 марта, в Европейской экономической зоне было зафиксировано 30 случаев тромбоэмболии среди почти 5 млн человек, которые привились препаратом от AstraZeneca. Комитет Европейского агентства лекарственных средств (EMA) по оценке фармакологических рисков (PRAC) проведел расследование случаев появления тромбоэмболии, и пока оно не завершено, вакцину можно продолжать применять.

В заявлении фармконцерна отмечается, что они провели анализ более 10 млн медзаписей, и не выявили доказательств увеличения риска развития тромбоэмболии легочной артерии или тромбоза глубоких вен, который связан с вакциной от коронавируса AstraZeneca, в какой-либо определенной возрастной группе, не наблюдалось также повышение риска в зависимости от пола, партии вакцины или ее применения в какой-либо конкретной стране.

«Фактически, наблюдаемое количество событий такого типа значительно ниже у вакцинированных, чем можно было бы ожидать среди населения в целом», – идет речь в официальном заявлении фармкомпании.

Стоит отметить, что некоторые страны Европы поставили на паузу введение вакцины от AstraZeneca для иммунизации своих граждан от коронавируса, поскольку у людей были выявлены случаи тромбоза. Пока идет расследование, в Дании, Исландии, Норвегии, Литве, Латвии, Эстонии, Австрии и Люксембурге вакцинация препаратом AstraZeneca будет приостановлена.

Похожие материалы