Искусственный интеллект посоветовал перепрофилировать препарат от экземы для лечения болезни Альцгеймера

Искусственный интеллект посоветовал перепрофилировать препарат от экземы для лечения болезни Альцгеймера

Американские учёные привлекли искуственный интеллект для поиска новых препаратов для лечения болезни Альцгеймера. ИИ проанализировал базу препаратов и предложил опробовать лекарство от эксземы, как потенциально эффектвное.

С учетом того, что слишком много новых экспериментальных препаратов от болезни Альцгеймера «проваливают» последние стадии клинической разработки, исследователи в США предложили использовать для проверки уже утвержденных лекарств на предмет их активности против этого нейродегенеративного расстройства искусственный интеллект (ИИ).

Команда из Массачусетской клиники и Гарвардской медицинской школы разработала алгоритм искусственного интеллекта под названием DRIAD (Drug Repurposing In Alzheimer’s Disease – «перепрофилирование лекарства для лечения болезни Альцгеймера»), который, как они надеются, не только найдет нужное средство, но и определит новые терапевтические мишени. DRIAD «научили» оценивать реакции нервных клеток человеческого мозга в ответ на то или иное лекарство. По мнению исследователей, использование ИИ может стать «более быстрым и менее дорогостоящим вариантом», чем клинические исследования новых экспериментальных препаратов, разработанных «с нуля».

Предварительные исследования, в которых был задействован DRIAD, уже помогли отобрать подходящее средство – им стал Olumiant (барицитиниб), разработанный компанией Eli Lilly для лечения ревматоидного артрита. В настоящее время Olumiant используется в терапии воспалительных дерматологических заболеваний. Как заявляют исследователи, Olumiant стал наиболее многообещающим кандидатов из группы ингибиторов JAK, выявленных DRIAD, и объясняют это тем, что, скорее всего, в патогенезе болезни Альцгеймера задействован воспалительный компонент. Следующим шагом станет проверка Olumiant в клинических исследованиях с участием пациентов с «субъективными когнитивными жалобами, легкими когнитивными нарушениями и болезнью Альцгеймера».

Похожие материалы