Ученые предлагают лечить метаболические нарушения старым препаратом от алкоголизма

Ученые предлагают лечить метаболические нарушения старым препаратом от алкоголизма

В ходе недавнего клинисследования на животных, учёным удалось выявить новые терапевтические свойства дисульфирама для лечения ожирения.

Эксперимент на мышах, проведенный специалистами Национального института старения (NIA), с использованием дисульфирама – препарата, который использовался для лечения алкоголизма уже более 50 лет – продемонстрировал его другие ценные терапевтические эффекты.

Как выяснилось, дисульфирам способен положительно влиять на обмен веществ. В экспериментах «старинное» средство последовательно нормализовало массу тела и обратило вспять метаболические нарушения у мышей с ожирением, находившихся на диете с высоким содержанием жиров в течение 12 недель. Мыши, получавшие самую высокую дозу дисульфирама, потеряли до 40% от исходного веса всего за четыре недели, хотя препарат стимулировал похудение и у животных из других групп, но не так выражено.

Авторы оказывают и на другие положительные аспекты использования этого препарата ,прежде всего – минимум побочных эффектов у людей. К тому же, по их наблюдениям, дисульфирам, также, по-видимому, защищает от повреждений, вызванных метаболическими патологиями, поджелудочную железу и печень. Предполагается, что эти эффекты связаны с противовоспалительными свойствами дисульфирама. В то же время исследовательская группа подчеркивает, что эти выводы пока что основаны на исследованиях на животных, так что на данном этапе они могут быть экстраполированы на человека. Тем не менее, учитывая положительные результаты экспериментов, они планируют изучить потенциал дисульфирама в контролируемом клиническом исследовании, в котором будут набираться пациенты с ожирением.

Похожие материалы