Novartis не удалось подтвердить пользу канакинумаба при раке легких

Novartis не удалось подтвердить пользу канакинумаба при раке легких

Канакинумаб не оправдал ожиданий Novartis в борьбе с раком легких: препарат успешно борется с орфанными заболеваниями, однако попытки компании перепрофилировать лекарство терпят неудачу.

Десять лет назад в попытке перепрофилировать орфанный препарат канакинумаб в кардиоблокбастер Novartis запустила исследование с участием 10 000 человек. Данные этого исследования, полученные в 2017 году, не продемонстрировали достаточной пользы кандидаты для сердечно-сосудистой системы, чтобы убедить регуляторов зарегистрировать новое лекарство.

Однако в процессе анализа результатов Novartis обнаружила внезапную и интригующую корелляцию: пациенты, получавшие экспериментальный ингибитор интерлейкина-1β, на 77% реже умирали от рака легких, чем участники из контрольной группы. Следовательно, вполне логично проверить канакинумаб в качестве онкопрепарата.

Увы, первая попытка воспроизвести похожие результаты в новом открытом контролируемом КИ с участием 237 добровольцев не увенчалась успехом. Novartis объявила, что комбинация канакинумаба и химиотерапии не продлевала жизнь пациентов с запущенным или метастатическим немелкоклеточным раком легкого по сравнению химиотерапией.

Последняя неудача – двойной удар: по гипотезе, согласно которой воспаление, индуцированное интерлейкином-1β, влияет на развитие рака, а также по швейцарскому производителю, который потратил сотни миллионов долларов, пытаясь вывести канакинумаб за пределы редких заболеваний. Тем не менее, аналитики считают, что у экспериментального препарата еще остались перспективы в онкологии. В настоящее время Novartis проводит похожие исследования с участием пациентов на более ранних стадиях рака.

Канакинумаб – гуманизированное моноклональное антитело, которое связывается с интерлейкином-1β и нейтрализует этот медиатор воспаления. Установлено, что избыточный синтез этого белка является патогенетическим фактором при некоторых воспалительных заболеваниях.

Похожие материалы