Novartis будет производить вакцины от коронавируса для CureVac

Novartis будет производить вакцины от коронавируса для CureVac

Немецкая компания CureVac договорилась с Novartis о производстве вакцины компании на мощностях швейцарского фармгиганта.

По условиям сделки между Novartis и CureVac, швейцарская компания переведет свой завод в Австрии на производство вакцины от CureVac для профилактики коронавируса. Всего Novartis планирует произвести 50 млн доз вакцины.

Неизвестно, носит ли соглашение коммерческий характер, но ни о каких суммах в заявлении компаний речь не идет. Следую заявлению Novartis, компания согласилась на такой шаг с целью помочь обеспечить Европу вакцинами против коронавируса. Для производства вакцин Novartis модернизирует свой завод в Кундле за 10 млн долларов, производство препаратов может начатся уже во втором квартале текущего года.

Перебои с поставками вакцин в Европе уже привели к большому недовольству еврочиновников как в Еврокомиссии, так и в парламентах отдельных государств. Италия на днях даже воспользовалась своим правом ограничить экспорт вакцины AstraZeneca в Австралию, мотивирую это тем, что компания все еще не выполнила условия контракта на поставку вакцин для ЕС.

Novartis и CureVac не первые компании, котоырм удалось договорится о совместном производстве вакцин, ранее подобные соглашения заключали Pfizer, Sanofi, Johnsoт & Johnson.

Вакцина CureVac сейчас прозодит заключительный этап клинических испытаний на людях, она может выйти на рынок уже в ближайшие месяцы, считают эксперты.

Похожие материалы