AstraZenca защитила права на Symbicort в США

AstraZenca защитила права на Symbicort в США

Окружной суд США в Западной Вирджинии поставил точку в двухлетнем судебном процессе AstraZeneca против Mylan Pharmaceuticals и подрядчика Kindeva Drug Delivery, приняв решение в пользу британской компании, защищающей права на свой препарат Symbicort.

Судья признал актуальность американских патентов AstraZeneca на препарат, назначаемый при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), и не принял не принял аргументы Mylan и Kindeva Drug Delivery, настаивавших на их недействительности.

Symbicort был впервые одобрен в США в 2006 году, после этого в 2009 и 2017 годах его список показаний расширили. Вопреки ковидному кризису, глобальные продажи Symbicort выросли на 9%, до 2,7 млрд долларов, причем в основном за счет американского рынка: в Европе и Японии он столкнулся с конкуренцией со стороны дженериков.

Symbicort (формотерол +будесонид) – препарат от астым и ХОБЛ – не впервые становится яблоком раздора. Например, в 2014 году британская компания проиграла патентный спор Teva, когда израильская компания запустила аналогичную комбинацию под брендом DuoResp Spiromax.

Согласно последнему годовому отчету AstraZeneca, компания по-прежнему сохраняет права на патенты в США, которые действительны до 2022 и 2029 годов.

Похожие материалы