GlaxoSmithKline повысит выплаты врачам

GlaxoSmithKline повысит выплаты врачам

GSK снова будет плотно сотрудничать с врачами в деле продвижения своих препаратов, после того, как политика отказа от более тесного сотрудничества с медиками не дала результатов, усложнив маркетинг продуктов.

GlaxoSmithKline была первой – и единственной – фармацевтической компанией, отказавшейся от оплаты услуг врачей и задействовавших вместо них внутренних экспертов. Это стало инициативой бывшего генерального директора Эндрю Витти по обеспечению прозрачности, которая также включала изменения в поощрительных выплатах торговым представителям. Но эта политика поставила GlaxoSmithKline в невыгодное положение по сравнению с конкурирующими фармкомпаниями – ни одна из них так и не последовала ее примеру.

В конечном итоге это привело к ослаблению ограничений в 2018 году. Изменения варьировались в зависимости от страны и коснулись некоторых выплат докладчикам, возмещения расходов на командировки и семинары. Так, согласно отчету The Times, британская компания потратила 19,3 миллиона фунтов стерлингов на выплаты врачам в 2019 году, что почти вдвое больше, чем 9,9 миллиона фунтов стерлингов, выплаченных в 2017 году, когда Эмма Уолмсли заняла пост генерального директора.

The Times подсчитала трехкратное увеличение расходов в ряде европейсикх стран: с 2,5 миллиона фунтов стерлингов в 2017 году до 8,2 миллиона фунтов стерлингов в 2019 году. В Великобритании эта цифра увеличилась 520 000 фунтов стерлингов до 1,6 миллиона фунтов стерлингов за те же два года. Но в целом, выплаты GlaxoSmithKline врачам по-прежнему оставались боле скромными по сравнению с расходами конкурирующих фармацевтических компаний.

Теперь же платежи GlaxoSmithKline врачам снова вырастут, поскольку компания дополнительно смягчает политику оплаты. В то же время фармгигант акцентирует, что «данная политика ограничивается определенным спектром продуктов в определенных странах и подлежит строгому контролю».

Похожие материалы