Италия заблокировала экспорт вакцин от коронавируса из ЕС

Италия заблокировала экспорт вакцин от коронавируса из ЕС

Италия первой в ЕС воспользовалась правом заблокировать экспорт вакцин от коронавируса за пределы Евросоюза, если производитель задерживает поставки.

В начале 2021 года Евросоюз принял новые правила, которые дают странам-членам содружества право блокировать экспорт вакцин конкретных производителей, которые изготовлены на территории ЕС, если они срывают поставки.

Под запрет попала партия в 250 тысяч доз вакцины AstraZeneca, которая предназначалась для Австралии, из-за постоянных задержек поставок, от которых страдают страны Евросоюза, в том числе и Италия. Запрет на экспорт, изданию Bloomberg, уже подтвердили должностные лица в Риме и Брюселе.

На ограничение экспорта пошли после того, как премьер-министр Италии Марио Драги призвал колег во время саммита ЕС на прошлой неделе быть более жесткими в отношении компаний, которые не соблюдают своих обязательств по поставке вакцины.

Претензии Европы к компаниям-производителям нельзя назвать необоснованными, компании получили контракты на сотни миллионов доз вакцин от ЕС, получив предоплату за них еще в прошлом году, однако так и не смогли обеспечить бесперебойность поставок препаратов. Огромный спрос на вакцины в мире привел к большому дефициту вакцин и компонентов для их производства, кроме того к массовому производству вакцин оказались неготовы и производители. Производственные мощности не справляются с задачами, из-за чего компаниям пришлось прямо на ходу их расширять и модернизировать. Часть компаний также привлекли контрактных производителей.

Однако, несмотря на все усилия фармкомпаний, покрыть спрос по-прежнему не удается, задержки исчисляются месяцами. Это порождает серьезное недовольство чиновников Еврокомиссии и лидеров отдельных европейских стран, которые ищут любые возможности получить вакцины в срок, оговоренный в контракте.

Италия стала первой страной Ес, которая воспользовалась новым правилом, однако, она врядли станет последней или единственной. Решение чиновников в Риме может повлечь за собой лавину запретов от других недовольных государств, которые не меньше Италии страдают от нехватки вакцин.

Основной задачей массовой вакцинации в мире видят возвращение к нормальной привчной жизни, которое должно повлечь рост экономики. Страны уже более года несут убытки из-за спада производства и потребительского спроса, мир стоит на пороге нового экономического кризиса, последствия которого могут быть очень тяжелыми. так что не удивительно, что государства так рьяно защищают свои права на вакцину от коронавируса.

Похожие материалы