Китай заставляет иностранных туристов проходить анальные тесты на COVID-19

Китай заставляет иностранных туристов проходить анальные тесты на COVID-19

Иностранные гости расстроены нововведением китайских властей: обязательными анальными тестами на COVID-19.

Китайский центр по контролю за заболеваниями сообщает, что тест проводится с помощью стерильного ватного тампона, который выглядит как очень длинная ушная палочка, который вставляется на 3-5 см в задний проход перед осторожным проворачиванием.

Агентство Reuters со ссылкой на официальные СМИ Китая сообщает, что в некоторых городах, таких как Пекин, Шанхай и портовый город Циндао, помимо мазков из носа или горла для некоторых прибывающих из-за границы используют также анальные тесты, что вызвало многочисленные жалобы на неудобства и психологические травмы. Подобные жалобы уже поступали, например, от японских и американских граждан. В то же время стало известно, что туристы из Южной Кореи могут отделаться сдачей образца стула.

В заявлении, сделанном для Reuters министерством здравоохранения, утверждается, что меры по предотвращению и контролю вирусов, которые принимает Китай, «основаны на научных данных».

Китайские власти объясняют необходимость этой процедуры тем, что она может более надежно гарантировать обнаружение инфекции, поскольку «следы коронавируса сохраняются в анусе дольше, чем в дыхательных путях». Некоторые китайские врачи разделяют это мнение. Хотя, как считает Джин Дунъянь, профессор вирусологии из Университета Гонконга, положительный результат анального теста не обязательно означает, что проверяемый человек может распространять вирус, поскольку следы, которые могут быть положительными не способны реплицироваться и заразить других.

Похожие материалы