Merck купила у Debiopharm уникальный онкопрепарат

Merck купила у Debiopharm уникальный онкопрепарат

Merck купила права на экспериментальный препарат ксевинапант (Debio 1143), который разрабатывается для лечения рака головы и шеи.

Швейцарская биофармацевтическая компания Debiopharm объявила о подписании эксклюзивного лицензионного соглашения с Merck. В центре сделки – экспериментальный препарат ксевинапант (Debio 1143), который разрабатывается для лечения рака головы и шеи.

Ксевинапант – мощный пероральный антагонист ингибиторов белков апоптоза (IAP). Этот препарат восстанавливает чувствительность раковых клеток к апоптозу, тем самым лишая злокачественную опухоль одного из ее ключевых механизмов сопротивления.

По утверждению Debiopharm, ксевинапант является единственным лекарством в своем классе, находящимся на поздних стадиях клинической разработки и обладающее потенциалом стать первым в препаратом в своем классе трансформирующим терапию этого онкозаболевания. Это согла суется с результатами исследования II фазы, в котором ксевинапант при добавлении к химиолучевой терапии снижал риск смерти на 51% по сравнению со стандартом лечения в этой популяции пациентов.

В сентябре 2020 года было запущено исследование III фазы TrilynX с участием 700 пациентов, в котором ксевинапант оценивается в условиях ранее нелеченого местнораспространенного плоскоклеточного рака головы и шеи высокого риска в сочетании с химиотерапией на основе платины и лучевой терапией.

По условиям сделки Merck получает эксклюзивные права на глобальную разработку и коммерциализацию кандидата Debiopharm, которая взамен получит 188 млн евро авансом и до 710 млн евро за этапы разработки, а также промежуточные выплаты.