В Канаде ограничили применение вакцины AstraZeneca у пожилых граждан

В Канаде ограничили применение вакцины AstraZeneca у пожилых граждан

Канада обновила правила применения вакцины от коронавируса компании AstraZeneca для иммунизации людей в возрасте 65+.

Соответствующие ограничительные меры относительно использования вакцины против коронавирусной инфекции от фармконцерна AstraZeneca, ввел канадский регулятор. В тоже время, в Германии и Франции регуляторы хотят отменить ограничения, которые были введены относительно британско-шведской вакцины от COVID-19.

В Канаде Национальный консультативный комитет по иммунизации опубликовал новое руководство, согласно которому гражданам в возрастной категории 65+ не рекомендуется прививаться препаратом, который разработал фармконцерн AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Такое решение аргументируют тем, что имеющиеся данные КИ являются слишком ограниченными, чтобы точно сказать, насколько эффективно использование вакцины в данной возрастной группе лиц.

В конце прошлой недели канадский Минздрав, который осуществляет функции регулятора, одобрил применение вакцины для совершеннолетних граждан. Рекомендации комитета не являются обязательными, однако могут внести изменения в региональные планы по вакцинации жителей.

По информации Financial Times, во Франции заявили о расширении применения препарата от AstraZeneca, а также о старте использования данной вакцины для иммунизации пожилых граждан.

Также о данных изменениях заявил и Оливье Веран, глава Минздрава Франции интервью France Tеlеvisions. Он пояснил это решение рекомендациями группы экспертов, которые консультируют правительство страны. Также он отметил, что теперь во Франции люди старше 50 лет, у которых есть сопутствующие заболевания, могут быть вакцинированы против коронавирусной инфекции препаратом от AstraZeneca, также в их число входят и лица 65-74 лет.

Согласно рекомендациям, которые были ранее, вакцина британско-шведской компании предназначалась только для людей от 50 до 64 лет, которые имеют сопутствующие болезни. Пожилых людей рекомендовали вакцинировать препаратом от фармкомпаний Pfizer или Moderna.

Возрастные ограничения стали причиной медленного проведения кампании по иммунизации во Франции, а также привели к скоплению вакцин AstraZeneca на складах. По информации французского Минздрава, страна израсходовала лишь 24% из полученных от производителей 1,1 млн доз вакцин.

За изменением стратегии по вакцинации во Франции, вероятно, последуют аналогичные шаги в других странах ЕС.

Похожие материалы