AstraZeneca к осени создаст новую вакцину для защиты от мутаций коронавируса

AstraZeneca к осени создаст новую вакцину для защиты от мутаций коронавируса

Специалисты Оксфордского университета и фармкомпании AstraZeneca до осени надеются разработать и подготовить к производству новый вариант вакцины, который сможет эффективно защищать от новых штаммов коронавируса.

Вакцина AZD1222, которую разработали в AstraZeneca при содействии учёных Оксфордского университета оказалась не слишком эффективной против новых штаммов коронавируса, обнаруженных в Южной Африке и Великобритании, из-за чего от вакцины уже успели отказатся в ЮАР.

Дабы решить проблему и обеспечить высокую степень профилактики распространенных штаммов коронавируса, AstraZeneca занялась разработкой новой разновидности своей вакцины. Процесс планируют закончить к осени текущего года, сообщил Мене Пангалос, являющийся исполнительным директором британского офиса фармкомпании.

В программу разработки включены лабораторные и клинические исследования, однако, новый препарат будет основан на классической вакцине AZD1222, потому его разработка будет максимально быстрой. Фактически, учёные просто доработают вакцину, заставив ее вырабатывать имунный ответ от новых, более заразных штаммов коронавируса, распространяющихся по миру.

Похожие материалы